330

330 Charles Gottweiss 1887 Strassburg – 1976 Stilleben mit Glasflaschen Öl auf Malpappe; H 22 cm, B 33 cm; signiert u. l. "Gottweiss"; verso Klebe- schild des Künstlers 900.- / 1.100.- 331 Adi Dell (siehe Online-Katalog) 1890 Karlsruhe - 1977 Düsseldorf Selbstbildnis Öl auf Malpappe; H 40 cm, B 30 cm; monogrammiert u. r. 300.- / 400.- 332 Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. Mädchenportrait Öl auf Lwd über Malpappe; H 50 cm, B 40 cm; verso alte Visitenkarte "Prof. Albert Birkle"

328

328 Francois Zdenek Eberl 1887 Prag - 1962 Paris Tschechischer Maler; tätig in Paris und dort bekannt mit Picasso, Modigliani und de Vlaminck. Blumenstilleben Öl auf Lwd; H 55,5 cm, B 46,5 cm; signiert u. l. "F. Eberl"; verso weiteres Motiv: Lesender mit Spielkarten (Aus- schnitt); das Gemälde wird in das Werksverzeichnis auf- genommen 1.400.- / 1.600.- 329 siehe Online-Katalog

850.- / 950.- 333 F. Oliva Italienischer Maler um 1900. Der Orangenverkäufe r Öl auf Lwd; H 73 cm, B 45,5 cm; signiert u. r. "F Oliva" 450.- / 550.-

333

332

80