298

298 Willy Kukuk Düsseldorf 1875 - 1944 Blühende Azaleen im Park Aquarell auf Papier; H 230 mm, B 347 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert "WKukuk. Düsseldorf 24." 400.- / 600.- 299 Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. Südländische Landschaft mit Wasserträgerin Gouache auf Papier; H 280 mm, B 375 mm (Passepartoutmaß); bezeichnet u. l. "RF" 600.- / 700.- 300 Conrad Voelkel 1897 Nürnberg - 1965 Freising Nürnberger Maler und Grafiker; Lehre an der dortigen Kunstge- werbeschule; Mitglied der Künstlergruppe "Die Hütte"; Präsident des Bundes Fränkischer Künstler. Obststilleben Gouache und Aquarell auf Papier; H 323 mm, B 452 mm (Passe- partoutmaß); signiert und datiert u. r. "Conrad Voelkel 1924" 500.- / 700.- 301 Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. Blumenstilleben Aquarell auf Papier; H 540 mm, B 400 mm; bezeichnet u. l. "Gerh. Frankl" 600.- / 700.-

299

297 Anton Lamprecht 1901 - 1984 Fischerboote Öl auf Lwd; H 68 cm, B 90 cm; signiert und datiert "A Lamprecht 63" 500.- / 600.- 297

301

300

74