275

275 Armand Bouten 1893 Venlo - 1965 Amsterdam

Niederländischer Expressionist; in Amsterdam Ausbildung und später Lehrtätigkeit am Rijks-Instituut opleiding Tekenleraren; 1924-25 in Paris Kontakt zu Chagall und russi- schen Avantgardisten; 1935-57 tätig in Brüssel, später wieder in Amsterdam; berühmt für seine Genreszenen aus dem Amüsierviertel de Pijp; 2008/09 Retrospektive im Mu- seum Groningen. Bar d'animation Mischtechnik auf Papier, um 1930; H 167 mm, B 250 mm 1.000.- / 1.200.-

277

277 Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux Figurenkomposition mit Hund

Lithografie auf Papier; H 330 mm, B 275 mm; signiert u. r. "OKokoschka"; nummeriert u. l. "28/50 350.- / 450.- 278 siehe Online-Katalog

276 Gert Heinrich Wollheim 1894 Dresden - 1974 New York Mitglied der Künstlergruppe Junges Rheinland. Der Drachentöter Bleistift auf Papier; H 238 mm, B 168 mm; Nachlass-

Stempel u. r. 300.- / 400.-

276

279

279 Richard Seewald 1889 Arnswalde/ Neumark - 1976 München

Mitglied der Neuen Sezession; Prof. der Meisterschule für gestaltendes Hand- werk Köln; 1927 preuß. Staatsmedaille; 1953 Berufung an die AK München; seit 1939 Staatsbürger der Schweiz. Friedhof (München) Holzschnitt auf Papier; H 98 mm, B 148 mm; signiert u. r. "Seewald"; bezeichnet u. l. "München" 350.- / 400.-

68