273

273 Fritz Wingen 1889 Holpe - 1944 KZ Majdanek/Lublin

Deutscher Maler des Expressionismus; ab 1908 in Kempen; Studium an der AK Düsseldorf; 1923 Wand- malereien in der Kirche St. Gertrud/Morsbach, die später bei einem Anschlag beschmiert wurden; da er 1942 ein Hitler-Plakat abgerissen und rückwärtig mit einer Kirche bemalt hatte, wurde er als Staatsfeind verurteilt und in das KZ Sachsenhausen und später in das KZ Majdanek deportiert und dort ermordet. Die Kartenspieler Öl auf Tischlerplatte; H 47 cm, B 55 cm; signiert u. r. "Fritz Wingen"; verso altes Ausstellungsschild mit Nummerierung "Kunstpalast Düsseldorf 199" 2.000.- / 3.000.-

274

274 Jankel Adler 1895 Tuszyn - 1949 Aldbourne Studium in Barmen bei Wiet- hüchter; 1918-19 in Lodsz Mit- begründer der Gruppe "Jung Jiddisch"; Dozent an der AK Düsseldorf und Mitbegründer der Gruppe "Das Junge Rhein- land"; von den Nationalsozia- listen verfemt; ab 1933 Exil u. a. in Paris und Russland. Liegender Akt Bleistift auf Papier; H 275 mm, B 375 mm; seitlich gestempelt "Jankel Adler C.A." 1.200.- / 1.500.-