251

251 Alfred Lörcher 1875 Stuttgart - 1962 Billingsbach Medaille "Hans Schimpf 1910" Bronze, patiniert; Dm 61 mm; unten am Rand Gießereistempel "C. Poellath Schrobenhausen"; minimal berieben 800.- / 900.- 252 Thorkild Olsen 1890 - 1973 Sechs Dessertteller "Orchideen" (Entwurf für Royal Copenhagen) Porzellan, bemalt, Goldrand, um 1940; Dm je 25 cm; verso je mit der Marke, Nummerierung und Signatur des Malers; Sonderedition in klei- ner Auflage außerhalb der Serie "Dagmar"; Formentwurf 1933, Grund- dekor Entwurf 1938 130.- / 150.- 253 Diverse Medailleure des 19. Jh. 6 Medaillen in Medaillenschatulle Bonaparte Premier Consul Graf v. Wylich u. Lottum Napoleon Bonaparte Premier Consul PH. v. Pestel Bonaparte Gen.al en chef de l'Armee Napoleon Empereur 500.- / 700.-

254

254 Keramiker der 1. Hälfte des 20. Jh. Drei Akte Keramikplatte, farbig glasiert; H 33 cm, B 32 cm; Platte verso

nummeriert "417" 1.400.- / 1.600.- 255 siehe Online-Katalog

256 Bildhauer der Mitte des 20. Jh. Pinguin Zement, farbig gefasst; H 65,5 cm 600.- / 800.-

256

253

59