117

117 Rupprecht Geiger München 1908 – 2009 Blauer Kreis Siebdruck auf Papier; H 400 mm, B 365 mm; signiert u. r.; nummeriert u. l. "434/500" 350.- / 450.- 118 Herbert Zangs Krefeld 1924 – 2003 Stilleben (Böhmisches Glas mit Pflanze) Aquarell auf Papier; H 630 mm, B 480 mm; signiert u. r. "ZANGS" 600.- / 700.- 119 Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Rainbow banner Siebdruck auf Gewebe; H 55 cm, B 78 cm; signiert u. r. "Piene"; Auflage 200 500.- / 700.-

121

121 Heinz Mack 1931 Lollar Lichtskulptur in der Wüste Collagierter Sand, Farbsiebdruck und Silberfolie auf Papier; H 815 mm, B 565 mm; signiert und datiert o. m. "Mack 72"; bezeich- net u. r. "E.A."; Mack 243 800.- / 1.000.-

119

118

PETER KARBSTEIN KUNST UND AUKTIONSHAUS 120 Rolf Glasmeier (siehe Online-Katalog) 1945 – 2003 Netzdeformation Siebdruck auf Papier; H 160 mm, B 560 mm; u. l. bezeichnet, sig- niert und datiert "Netzdeformation Rolf Glasmeier 1965" 100.- / 150.-

33