57

57 Wolf Vostell 1932 Leverkusen - 1998 Berlin Akt Radierung, aquarelliert auf Papier; H 175 mm, B 170 mm; sig- niert u. l. "Vostell"; nummeriert u. r. "82/200" 150.- / 180.-

55

55 Frantisek Kyncl 1934 Pardubice (Tschechien) - 2011 Düsseldorf Geometrische Kompositionen (Konvolut) 3 Tuschezeichnungen auf Papier, 1973; H je 630 mm, B je 480 mm; jeweils signiert und datiert u. m. "F. Kyncl 73" 450.- / 500.-

58 Karl Otto Götz 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker Erinnerungen 1914-1999/Schnellzeichnungen

4 Buchbände mit jeweils einer signierten Schnellzeichnung des Künstlers im Impressum; Format je 15x12 cm; je hinten noch- mals signiert und nummeriert; je eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe; Rimbaud-Verlag, Aachen 1999 300.- / 400.-

58

56

56 Karl Otto Götz 1914 Aachen - 2017 Wolfenacker Die rote Uhr

6 Lithografien in dem Buchband mit Prosadichtung von Anneliese Ha- ger aus dem Jahr 1947; erschienen im Handpressendruck Stuttgart 1963; Lithografien je von Götz signiert; Buch im Impressum numme- riert (Expl. 17 von 50) und von Hager sowie Götz signiert 600.- / 700.-

18