435

434

434 Ferdinand Roybet 1840 – 1920 Junge Dame im Grünen Aquarell auf Papier; H 175 mm, B 123 mm (Passepar- toutmaß); signiert o. l. "F. Roybet" 400.- / 500.- 435 Max Volkhart 1848 Düsseldorf – 1924 Die Rosse der Landsknechte vor dem Gasthaus Aquarell auf Papier; H 190 mm, B 290 mm (Passepar- toutmaß); signiert u. l. "Max Volkhart" 400.- / 500.- 436 Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim - 1855 München Begegnung auf der Landstraße Radierung, aquarelliert auf Papier; H 367 mm, B 463 mm 300.- / 400.- 437 Düsseldorfer Schule des 19. Jh. Obststilleben Aquarell auf Papier; H 148 mm, B 195 mm (Passepar- toutmaß); Provenienz: Karl & Faber Auktion Nr. 170, 1985, Los-Nr. 526 400.- / 500.-

436

437