370

370 Arnold Balwé 1898 – 1983 Sonnenblumen Öl auf Lwd; H 60 cm, B 100 cm; signiert u. r. "Balwé"; verso nochmals signiert und bezeichnet "Sonnenblumen"; die Echt- heit wurde von Frau Dr. Gabriele Balwé auf der Grundlage eines Fotos bestätigt 5.000.- / 6.000.- 372 Fauvist der 1. Hälfte des 20. Jh.

Nizza (Sonnenbeschienenes Haus zwischen den Bäumen) Öl auf Lwd; H 70 cm, B 52 cm; schwer leserlich bezeichnet u. l.; verso bezeichnet "Nizza" 600.- / 800.-

371 Kurt Neyers Düsseldorf 1900 – 1969

Deutscher Landschaftsmaler; Schüler von Nauen an der AK Düsseldorf; Teilnahme an der Ausstellung in- ternat. Sezession 1954. Blumenstilleben mit Rosen Öl auf Lwd; H 49,5 cm, B 45,5 cm; signiert u. r. "Ney- ers" 400.- / 600.-

372

371

97