335

338

335 Raymond Peynet 1908 Les petits malheurs du bonheur

338 Ernst Udet 1886 - 1941

Im NS-Staat unter Göring Generalluftfahrtmeister und Generaloberst; war neben Richthofen der berühmteste deutsche Jagdflieger im ers- ten Weltkrieg und Vorbild für General Harras in Carl Zuckmayers "Des Teufels General" (1955 mit Curt Jürgens verfilmt); er zeichnete mit beißendem Spott Karikaturen seiner Umwelt und seiner selbst. Selbstbildnis im Flugzeug D 2397 Zigarre rauchend Tusche auf Papier, August 34; H 212 mm, B 157 mm (Passepartout- maß); signiert o. l. "Ernst Udet" 600.- / 650.-

Tusche auf Papier, 1948; H 360 mm, B 268 mm (ovaler Passepartout-Ausschnitt); signiert u. r.; gebräunt und fleckig 450.- / 500.-

336 siehe Online-Katalog

337

339

337 Max Bernuth 1872 Leipzig - 1960 Bayerisch Gmain Elfe, Schrat und Polizist Aquarell über Bleistift auf Papier; H 500 mm, B 360 mm; signiert, datiert 29 und schwer le- serlich bezeichnet u. l. 150.- / 250.-

339 Rolf Kauka 1917 Markranstädt - 2000 Thomasville, Georgia (USA) Lupo mit Fix und Foxi Blauzeichnung mit Tusche aufgezogen auf Papier, teilweise mit Deckweiss bearbeitet, um 1955; H 400 mm, B 310 mm; verso Stempel "Kauka Produktion München" 550.- / 600.-