282 Ewald Mataré 1887 Aachen - 1965 Büderich Reliefplatte Madonna im Lilienkranz

Bronze, 1945; H 37 cm, B 19 cm; mit dem Signum u. r.; Wvz. Schilling Nr. 282, dort sind lediglich 3 Güsse verzeichnet 3.500.- / 4.500.-

283 Ernst Barlach 1870 Wedel - 1938 Rostock Schlafendes Bauernpaar

Böttger-Steinzeug der Porzellan-Manufaktur Meis- sen, 1912; H 28,5 cm, B 41 cm, T 30 cm; bezeichnet "E. Barlach"; Prägestempel "Böttger Steinzeug"; dreigestrichene Schwertermarke 1.800.- / 2.000.- 284 Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Reiter im Nebel Holzschnitt auf Papier, 1955; H 237 mm, B 272 mm; signiert u. r. "G Marcks"; nummeriert u. l. "2/30" 150.- / 200.- 285 Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Krähen im Nebel Holztschnitt auf Papier; H 205 mm, B 273 mm; sig- niert u. r. "G Marcks"; nummeriert u. l. "16/30" 150.- / 200.-

282

286 Werksverzeichnisse und Künstlermongraphien (siehe Online-Katalog) Konvolut Serge Poliakoff "Les estampes" (A. Poliakoff); Ernst W. Nay "Die Druckgrafiken" (Belser Verlag); George Grosz "Der Spiesser Spiegel" und "Ade Witboi"; Max Pechstein "Das Druckgraphische Werk" (Krüger); Vasarely "II", "III", "III" (Edition du Griffon); Picasso "Band I Katalog des graphischen Werkes 1904-1967" (Bloch); K. Kollwitz "The Graphic work of" (M. Martin); Emil Cimiotti "Werksverzeichnis der Plastiken 1955-1977" (Brusberg) 400.- / 450.-

283

284

285

75