251

253

250 Kurt-Michael Voutta (siehe Online-Katalog) 1898 Königsberg Zwei Mädchen Aquarell über Tusche auf Papier; H 212 mm, B 176 mm; signiert u. l. "K. Voutta"; Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers erworben 200.- / 300.- 251 Künstler des 20. Jh. Niederrheinwiese Öl auf Lwd, 1981; H 55 cm, B 70 cm, schwer leserlich signiert sowie datiert u. r. "1981" 280.- / 320.- 252 siehe Online-Katalog Studium an der Kunstgewerbeschule und der AK Dres- den; Meisterschüler von Bantzer und später von Sterl; Freundschaft mit Böckstiegel und Felixmüller, mit denen er die "Gruppe 1917" gründete; Mitbegründer der "Dresdner Sezession 1932"; galt unter den Nationalso- zialisten als "entartet"; ab 1946 Professor an der Hoch- schule für bild. Künste Dresden; war u. a. Lehrer von A. R. Penck; erhielt 1959 den Nationalpreis der DDR. Heuschober Tusche auf Papier; H 211 mm, B 297 mm; signiert u. r. "B. Kretzschmar" sowie schwer leserlich bezeichnet 400.- / 500.- Tusche auf Papier als Postkarte; H 98 mm, B 140 mm; verso beschriftet und signiert "Bernhard Kretzschmar" 200.- / 300.- 255 Pol Cassel Bleistift auf Papier als Postkarte; H 105 mm, B 148 mm; verso datiert "23. Juli 1929", beschriftet und signiert "Pol Cassel" 200.- / 300.- 1892 München - 1945 Chisinau Figuren vor Gebirgslandschaft 253 Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln - 1972 Dresden 254 Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln - 1972 Dresden An der Staffelei im Garten

254

255

65