228

228 Rudolf Christian Baisch 1903 Böblingen - 1990 Mettmann Pelikan Bronze; H 16,5 cm 180.- / 200.- 229 Luise Scherf (Terletzki-Scherf) 1902 – 1966 Der Froschkönig Bronze; L 8,5 cm; bezeichnet "L Scherf" 320.- / 340.-

231

231 Lou Albert Lazard 1885 – 1969 Pêcheur avec son poissons

Bronze, um 1930; H 30 cm; bezeichnet "x", am hinteren Bein unten bezeich- net „AL“; Gießerstempel "H.Noack/Berlin"; Provenienz: Privatsammlung Ber- lin; eine der seltenen Skulpturen der Künstlerin 1.400.- / 1.600.-

229

230 Bildhauer des 20. Jh. Verschränkte Hände Bronze; H 12 cm, B 30,5 cm, T 20 cm 700.- / 800.-

232

232 Lothar Fischer 1933 Germersheim/Pfalz - 2004 München Ohne Titel Keramik, 1977; H 26,2 cm, B 9,5 cm, T 8 cm; innen im Fuß signiert und datiert "L. Fischer 77"; Unikat 1.400.- / 1.600.-

230

61