221

221 Wiener Werkstätten zugeschr. Kabinettkasten (Zigarrenkasten?)

Holz, lederbezogen, mit Messinggriffen und Jugendstil Gold-Prägedekor in den Formen der Wiener Werkstätte, um 1910; H 33 cm, B 45 cm, T 20 cm; Kasten aufklappbar, diverse Schubladen, abschließbar; sehr aufwändig gearbeitet; wohl Einzelstück 1.200.- / 1.400.- 222 Wien Plakette Kabarett Fledermaus Kupfer, beschichtet; H 8 cm, B 7,4 cm; im Motiv bezeichnet "Kabarett Fleder- maus Kärntnerst. 33 KFD" 1.500.- / 2.000.-

223

222

223 Frankreich um 1860 Table de couture

Chinoise Goldmalerei auf lackiertem Holz mit Intarsien aus Bein und goldenen Löwenkrallen als Füßen; H 70 cm, B 67 cm, T 46 cm; innen Fachaufteilung, Fachdeckel mit Elfenbeingriffen; Provenienz: Adelsbesitz/Köln 250.- / 300.-

59