156

158

156 E. P. Nebel Bildhauer um 1900 Dante Eichenholz, beschnitzt; H 34 cm; bezeichnet "E P Nebel." 400.- / 500.-

158 Robert Johnson Washington 1913 London – 1997 Standing vase with figures

Steinzeug, glasiert, umlaufendes Dekor mit abstrahierten, weiblichen Aktdarstellungen, 1965; H 52,5 cm; unter dem Standring bezeichnet und datiert "RJW 65" 800.- / 1.000.-

157 Jacob Epstein zugeschr. 1880 – 1959 Young girl with curls Terracotta-Maquette, patiniert, um 1930; H 21 cm; auf Holzso-

159 Max Bernuth 1872 Leipzig - 1960 Bayerisch Gmain

Deutscher Bildnis- und Tiermaler, Lithograf und Illustrator; Schüler von Liezen-Mayer und C. v. Marr an der Münchner Akademie; 1902/03 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Elberfeld; Mitarbeiter der Münchner "Jugend"; Illustrator zu Gedichten von Otto Ernst. Wambo (Orang Utan) Gips, patiniert; H 27 cm; Ritzsignatur und -datierung "M. Bernuth 29"; Ritzbezeichnung "Wambo" 300.- / 400.-

ckel montiert 400.- / 500.-

157

159

46