114

116

114 Eduard Micus 1925 Höxter/Weser - 2000 Ibiza Ohne Titel Coudrage, 1986; H 23 cm, B 29 cm; signiert und datiert u. r. "Mi- cus 86"; Provenienz: Privatsammlung Ibiza 650.- / 700.-

116 Dieter Crumbiegel 1938 Essen Begründer der "Krefelder Schule für Keramik und Design"; 1983 Supervisor an der Helwan-Universität in Geza/Kairo. Abstrakte Komposition in Gelb-Blau Öl auf Karton; H 720 mm, B 510 mm; signiert und datiert u. r. "Crumbiegel 95" 700.- / 800.- 117 Laszlo Faller (siehe Online-Katalog) 1930 Söpte/Ungarn - 1996 Düsseldorf Häuser auf der Anhöhe Gouache auf Papier; H 255 mm, B 390 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r. "L. Faller 1961" 200.- / 300.- 118 Laszlo Faller 1930 Söpte/Ungarn - 1996 Düsseldorf Variation Öl auf Lwd; H 75 cm, B 90 cm; signiert und datiert u. r. "Laszlo Faller 1965"; verso altes Klebeschild mit Bezeichnung "Variation"; verso auf der Leinwand nummeriert "18" 450.- / 650.-

115 Laszlo Faller 1930 Söpte/Ungarn - 1996 Düsseldorf

Studium an den Akademien von Budapest und Düsseldorf; Meis- terschüler; Mitglied in der Künstlervereinigung Malkasten; Gast- professur an der AK Budapest; 1952 staatlicher Munkàcsy-Preis. Abstrakte Komposition auf blauem Grund Öl auf Lwd; H 80 cm, B 59,5 cm; signiert und datiert u. r. "Laszlo

Faller 1963" 450.- / 650.-

115

118