51 Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf Reduktion einer Landschaft

Materialassemblage mit farbig gefasstem Leinwandobjekt, Filz, Pinselhaaren, Holz, Metall und Partitur in Holz-Glaskas- ten; H 35,5 cm, B 26,5 cm, T 8 cm; verso signiert, datiert und bezeichnet "K. F. Dahmen Reduktion einer Landschaft 1974 (D) Dora" 3.000.- / 4.000.-

52 Heinz te Laake 1925 Berlin - 2001 Erbach

1945-1950 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Berlin bei Ernst Schumacher und Karl Schmidt-Rottluff; Studi- enreisen durch Europa, u. a. Studien im Louvre in Paris und im Nationalmuseum in Athen; 1957 erste kinetische Bilder und Skulpturen mit Uhrwerken; seit 1967 Förderung durch die schwedischen Sammler und Mäzene Theodor und Ulla Ahren- berg; zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteili- gungen im In- und Ausland; vertreten in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen; freischaffender Künstler in Düssel- dorf und später auf Schloss Reinhartshausen, wo er mit sei- ner Frau Marlis te Laake eine Atelierwohnung hatte. Kinetische Uhr (Unikat) Sterling-Silber, 1981; H 3 cm, B 3 cm (Gehäuse); Gehäusebo- den mit Ritzsignatur und -datierung "te Laake 81"; dort be- zeichnet "Automatic incabloc stainless steel swiss made wa- terresistant"; in der verstellbaren Armspange gemarkt "925"; 78 g; Provenienz: Marlies te Laake 1.800.- / 2.000.-

51

53 Victor Bonato 1934 Köln - 2019 Niederkassel Ohne Titel (Spiegelobjekt mit beweglichen Seitenelementen)

52

Spiegelglas über lackierter Holzplatte, 1967; H 61 cm, B 46,5 cm (variabel), T 4 cm; verso signiert, datiert und mit "V" bezeichnet; eines der ersten Spiegelobjekte des Künstlers, in welches er kinetische Effekte einfügte 1.800.- / 2.000.-

53