31

30

30 Peter Reichenberger 1945 – 2004 Ohne Titel (Handabdrücke) Mischtechnik auf Papier; H 1020 mm, B 720 mm 1.500.- / 1.700.-

31 Anton Räderscheidt Köln 1892 - 1970 Personnages

Tuschpinsel auf Karton, 1966; H 990 mm, B 640 mm; monogrammiert und datiert u. r. "AR 66"; verso mit dem Nachlass-Stempel und der Signatur von Gisèle Räder- scheidt; Provenienz: Privatsammlung Köln; Wvz. Nr. 66/35 2.400.- / 2.800.-

32

33

32 Rolf Nesch 1893 – 1975 Reiter

Carborundum auf Papier; H 495 mm, B 315 mm; sig- niert u. r. "Rolf Nesch"; nummeriert u. l. "194/300" 300.- / 400.- 33 Klaus Merkel 1953 Heidelberg Maler in Freiburg und Münster; seit 2009 Prof. an der AK Münster. Ohne Titel Mischtechnik auf Halbkar- ton; H 680 mm, B 610 mm; verso signiert und datiert "Merkel 85"; 1 Einriss von ca. 4 cm 400.- / 500.-

14