457 Caspar Johann Nepomuk Scheuren 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf Gilt als einer der bedeutendsten rheinischen Maler des 19. Jahrhunderts; 1829 bis 1835 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; Vertreter der Düsseldorfer Malerschule. Vor dem Haus Öl auf Holz; H 24 cm, B 35 cm; signiert u. r. "C. Scheuren"; verso altes Klebeschild "Kunstpa- last Düsseldorf" mit Nummerierung "909" 1.200.- / 1.400.-

457

458 Hermann Mevius 1820 Breslau - 1864 Düsseldorf Düsseldorfer Landschaftsmaler; Schüler von Schirmer an der Akademie ebd.; Mitglied der Künstlervereins "Der Malkasten". Mediterrane Küstenszene Öl auf Lwd, doubliert; H 56 cm, B 79,5 cm; sig- niert und datiert u. r. "H Mevius 1856"; Lwd mit feinem Einriss auf ca. 8 cm 2.500.- / 3.500.-

458

459 Hermann Ottomar Herzog 1832 – 1932 An der alten Wassermühle Öl auf Lwd, doubliert; H 55 cm, B 60 cm; sig- niert und datiert u. l. "H Herzog 66" 2.000.- / 3.000.-

460 siehe Online-Katalog

459

118