443 Frederick Williamson Englischer Landschaftsmaler; stellte 1856- 1900 aus; vertreten im Victoria & Albert Mu- seum London und in der National Art Gallery Sydney. Schafe oberhalb der Küste Aquarell auf Papier; H 195 mm, B 340 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r. "Fred Williamson 1876" 900.- / 1.200.-

443

444 Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig - 1872 Dresden Pilgerfahrt zum Schrein der Madonna del Sasso am Lago Maggiore Aquarell auf Papier; H 177 mm, B 258 mm; signiert und datiert u. r. "von Schnorr 1851" 1.500.- / 2.500.-

444

445 Josef Thoma Wien 1828 – 1899 Mondnacht an der Windmühle Öl auf Lwd; H 69 cm, B 105,5 cm; signiert u. r. "J Thoma" 600.- / 800.-

446 siehe Online-Katalog

445

114