426

Ernst Karl te Peerdt 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf

Maler der Düsseldorfer und Münchner Schule; Mitglied im Düsseldorfer Malkasten und im Sonderbund; 1914 erste Einzelausstellung bei Alfred Flechtheim und Teilnahme an der Kölner Werkbundausstellung; Ehrenmit- glied in der Gruppe "Das Junge Rheinland"; Ernennung zum Professor, Ehrendoktor und Ehrenmitglied der Düsseldorfer Akademie.

427

426 Ernst Karl te Peerdt 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Akte am Meer Öl auf Lwd, doubliert; H 58 cm, B 72 cm; signiert u. r. "E te Peerdt" 400.- / 600.- 427 Ernst Karl te Peerdt 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Lesende Öl auf Lwd, doubliert; H 55,5 cm, B 37,5 cm; signiert u. r. "E te Peerdt" 400.- / 600.- 428 Ernst Karl te Peerdt 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Hügelige Uferlandschaft Öl auf Lwd; H 65,5 cm, B 94 cm; signiert u. m. "E te Peerdt" 450.- / 650.- 429 Ernst Karl te Peerdt 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Fischer vor sonnenbeschienenem Ufer Öl auf Papier über Lwd; H 45 cm, B 59,5 cm; signiert und datiert u. l. "E te Peerdt 77" 400.- / 600.- 430 Ernst Karl te Peerdt 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Schale mit Milch Öl auf Holz; H 31,5 cm, B 49,5 cm; signiert o. r. "E te Peerdt"; verso betitelt sowie Reste eines alten Ausstellungsetiketts "Kunst- palast Düsseldorf" mit Nummerierung "1594" 600.- / 800.- 431 Ernst Karl te Peerdt 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Stilleben mit Schale und Kartoffeln Öl auf Holz; H 32,5 cm, B 44,5 cm; signiert o. r. "E te Peerdt" 650.- / 850.-

428

429

110