382

385

382 Ernst Schumacher-Salig 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin Ortskern nahe der Kirche Aquarell auf Papier über Karton; H 500 mm, B 688 mm; signiert und datiert u. l. "E. Schumacher 1943" 350.- / 450.-

383 Josef Kohlschein d. Jg. 1884 Düsseldorf - 1958 Neuss In den Auen

Rötelzeichnung auf Papier; H 340 mm, B 512 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r. "J. Kohl- schein d. Jg. 6. April 1944" 300.- / 400.-

383

384 Slovakische Schule Volksfest Aquarell auf Papier; H 300 mm, B 440 mm; schwer leserlich monogrammiert u. l. (ligiert) 500.- / 1.000.- 385 Hans Volkert 1878 Erlangen - 1940/45 Brückenbau in Laufenburg a. Rhein Gouache und Kreide auf Papier; H 482 mm, B 372 mm; signiert und bezeichnet u. l. "Hans Volkert Beim Brü- ckenbau in Laufenburg a. Rhein" 400.- / 500.- 386 Max Clarenbach (siehe Online-Katalog) 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Wintertag (Aalreusen am verschneiten Ufer) Radierung auf Papier; H 290 mm, B 595 mm; signiert u. r. "M. Clarenbach"; bezeichnet u. l. "Wintertag" 200.- / 300.-

384

100