13

13 Friedrich Schiemann 1919 – 1991 Collage

16 René Halkett 1900 Weimar - 1983 Camelford

Mischtechnik und Zeitungsausschnitte, geschnitten und collagiert auf Papier; H 450 mm, B 375 mm; signiert und datiert u. r. "Schiemann 75"; Provenienz: Geschenk des Künstlers an die Familie der Einlieferer 400.- / 600.-

Studium am Bauhaus in Weimar; 1927 Mitglied der "Roten Bühne" Berlin; 1936 Emigration nach Eng- land. Ohne Titel Collage von Offsetlithografien auf Papier; H 380 mm, B 250 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r. "René Halkett 47" 400.- / 600.-

14 siehe Online-Katalog

15 Jaroslav Rössler 1902 Smilo, Tschechien - 1990 Prag, Tsche- chien Abstrakte Fotografien 6 Fotografien im Archivkarton mit Leinenrücken, Griffelkunst; 305 mm x 245 mm 180.- / 200.-

17 Pentti Sammallahti 1950 Helsinki Cilento, Italie Fotografie, Silbergelantineabzug auf Papier; H 145 mm, B 347 mm; signiert und datiert u. r. "Pentti Sammallahti '99" 800.- / 1.000.-

17

10