381

383

381 Maler der 30er/40er Jahre Akte am Wasser Öl auf Hartfaser; H 85 cm, B 95 cm 1.000.- / 1.500.- 382 Maler der 30er/40er Jahre Das Picknick Öl auf Hartfaser; H 80 cm, B 90 cm 800.- / 1.000.- 383 Friedrich Ludwig 1895 Wieslet - 1970 Gabersee

Studium an der Städelschule in Frankfurt und an der Akademie Julian Paris; 1934 Verbot seiner ersten offi- ziellen Ausstellung durch die Nationalsozialisten. Bildnis einer jungen Frau Öl auf Malpappe; H 63 cm, B 47 cm; signiert o. l. „F Ludwig 37 October“; verso bezeichnet und mit Künstleradresse versehen 600.- / 800.-

382

386

384 Heinrich S. Tervooren (siehe Online-Katalog) Künstler des 20. Jh. Alter Winkel Öl auf Lwd; H 60 cm, B 50 cm; sig- niert u. r. „H. S. Tervooren“; verso bezeichnet „alter Winkel Heinr. Ter- vooren“ 400.- / 450.- 385 Walter Heimig (siehe Online- Katalog) 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Paar im Grünen Öl auf Hartfaser; H 18 cm, B 24 cm; signiert u. l. „W. Heimig“ 250.- / 350.-

386 Walter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Das Festmahl Öl auf Lwd; H 40,5 cm, B 45 cm; signiert o. r. „WHeimig“ 400.- / 600.-

387 siehe Online-Katalog

94