373 Emmanuel Villanis 1858 Lille - 1914 Paris

1871-1880 Ausbildung zum Bildhauer in Turin; arbeitete ab 1886 in Frankreich; um 1900 wurden seine Skulpturen u. a. von der „Société des Bronzes de Paris“ sowie „Eugen Blot“ gegossen. Saida Bronze; H 48 cm; bezeichnet „E. Villanis“ sowie „Saida“; gemarkt „Societé des Bronzes de Paris“ sowie „2061“ 4.500.- / 5.000.- 374 Franz Iffland 1862 - 1935 Zwei kämpfende Bisons Bronze; L 74 cm, H 22 cm, B 19 cm; be- zeichnet „Iffland“ 500.- / 700.- 375 Joseph Uphues 1850 Sassenberg, Westf. - 1911 Berlin Bogenschütze Bronze; H 58 cm; bezeichnet „J. Uphues“ 200.- / 400.- 376 Antoine-Louis Barye 1796 - 1875 Reh Bronze; L 9 cm; bezeichnet „Barye“, „F Barbedienne“ sowie „B“ 200.- / 300.-

377 siehe Online-Katalog

373

374

375

376

92