14

14 Werner Ruhnau 1922 - 2015 Ohne Titel (Klimatisierung des Raumes)

Blaues Pigment auf Gipsrelief und collagierten Naturschwämmen, Eisenstele; H incl. Stele 45 cm, Relief H 26 cm, B 56 cm; unten Etikett mit Signatur, Bezeichnung und Num- merierung 69/85; Provenienz: vom Künstler 1982/83 erhalten 4.000.- / 6.000.-

15 Marcel Duchamp mit Arturo Schwarz 1887 - 1968 The Large Glass and related Works 2 Portfolios mit 18 Aquatintaradie- rungen von Duchamp und mit zahl- reichen Faksimiles im Text; H 430 mm, B 260 mm; lose Bögen aus handgerissenem Bütten; Hrsg.: A. Schwarz, Mailand 1967-68; Bd. I in Original Broschüre ohne Acryl- glasschuber, Textbögen 50-92 feh- len, Radierungen vollständig; Bd. II in original Leineneinband und - schuber, vollständig mit 9 Radierun- gen; im Kolophon von Duchamp und Schwarz signiert und numme- riert 124 (von 135) 4.000.- / 4.500.-

16 Benno Werth 1929 Riesa/Elbe

Studium an der AK Düsseldorf; seit 1960 Do- zent an der Hochschule Aachen; seit 1886 Prof. an der FH ebendort. Kubus Bronze; H 12 cm, B 12 cm, T 12 cm; zwei- fach gestempelt „Werth“ 200.- / 250.-

9