342 Max Bergmann 1884 Fürstenberg/Oder - 1955 Haimhausen Kühe am Wasser Öl auf Lwd; H 53,5 cm, B 82 cm; signiert u. r.
„M. Bergmann“ 900.- / 1.200.-
343 Willi Hans Burger-Willing 1882 Köln - 1969 Untermaubach Am alten Gehöft Öl auf Malkarton; H 30,5 cm, B 40 cm; signiert u. r. „W Burger-Willing“ 250.- / 300.- 344 Julius Paul Junghanns 1876 Wien - 1958 Düsseldorf Hirte bei Kalb, Ziege und Hund Öl auf Lwd, doubliert; H 60 cm, B 75,5 cm 800.- / 1.000.-
342
344
343
345 August Kaul 1873 Hamburg - 1949 Kaiserswerth Das Rotkohlfeld Öl auf Malkarton über Lwd; H 47,5 cm, B 59,5 cm; signiert u. l. „August Kaul“ 500.- / 700.-
346 Josef Pieper 1907 Bochum - 1977 Wassermühle in Kalkum Aquarell auf Papier; H 510 mm, B 710 mm (Passepartout- maß); signiert u. r. „Jos Pieper“ 500.- / 600.-
345
346
86