334

333 Hugo Ungewitter 1869 Wiedenbrück - 1944 Reitender Mexikaner Gouache auf Papier; H 370 mm, B 350 mm; signiert und datiert u. l. „Ungewitter 1930“ 1.200.- / 1.500.- 334 Maurice Chataignier 1941 An der Kathedrale von Sevilla Öl auf Holz; H 34 cm, B 29 cm; signiert u. r. „Chataig- nier Maurice“ 500.- / 700.- 335 Leopold Thieme 1880 - 1963 Blumenstilleben Öl auf Lwd, 1918; H 100 cm, B 76 cm; signiert und da- tiert u. r. „L. Thieme 18“ 2.000.- / 3.000.- 336 Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau - 1950 Ehrwald (Tirol) Enten im Schatten Öl auf Lwd, doubliert; H 40,5 cm, B 55,5 cm; signiert u. l. „Rudolf Schramm-Zittau“ 500.- / 700.-

333

335

336

84