325

325 Georg Majewicz 1897 - 1965

Kämpfende Kaffernbüffel am Tangaanjikasee (Afrika) Öl auf Lwd, 1962; H 79 cm, B 120,5 cm; signiert, bezeich- net und datiert u. r. „G. Majewicz Tangaanjikas 1962“ 1.000.- / 1.500.-

326

326 Gottfried Christian Rump 1816 - 1880 Die Schwester des Künstlers Öl auf Lwd; H 46 cm, B 37 cm 800.- / 1.000.-

327 Hans Volkert 1878 Erlangen - 1940/45 Bau der Neuen Rheinbrücke bei Laufenburg Ein Paar Aquarelle auf Papier; H 485 mm, B 740 mm (ges.); ein Blatt signiert u. l. „Hans Volkert München“ so- wie betitelt; ein Blatt monogrammiert und datiert „HV1911“ 600.- / 800.-

327

328 Werner Peiner Düsseldorf 1897 - 1984 Weite Landschaft Tempera auf Papier über Hartfaser; H 59,5 cm, B 80 cm; signiert u. l. „Peiner“ 1.000.- / 1.500.-

329 siehe Online-Katalog

328

82