9

9 Andre Martz 1924 Hyänengruppe Bronze, patiniert; H 27 cm, B 32,5 cm, L 44 cm; besch. 800.- / 900.-

10

10 A. R. Penck 1939 Dresden Ohne Titel Siebdruck auf Büttenpapier; H 580 mm, B 440 mm; sig- niert u. r. „ar. Penck“; nummeriert u. l. „47/75“ 400.- / 500.-

11

12

11 A. R. Penck 1939 Dresden Ohne Titel Siebdruck auf Papier; H 345 mm, B 260 mm; signiert u. r. „ar. penck“; nummeriert u. l. „41/100“ 300.- / 400.-

13 Roger Somville (siehe Online-Katalog) 1923 Portrait Tuschefederzeichnung auf Papier, 1966; H 180 mm, B 200 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. l. „Somville 1966“ 200.- / 300.-

12 Roxy Paine mit Clemens Weiss, Emil Lukas, Lawrence W. Caroll 1966 American box Glas, Gips, Pigmente, Epoxidharz, Erde u. a. Materialien in Glasgehäuse; H 30,5 cm, B 30 cm, T 12 cm; signiert, datiert und num- meriert „C. Weiss 97 39/290“, „Caroll“, „Roxy Paine“ sowie „Emil Lukas 97“ 1.100.- / 1.300.-

8