286

290

286 Karl Hubbuch Karlsruhe 1891 - 1979 Figurative Szenen/Kompositionsskizzen

5 Kugelschreiberzeichnungen als Konvolut; H je ca. 120 mm, B je ca. 145 mm; jeweils mit dem Nachlassstempel 500.- / 700.- 287 Karl Hubbuch Karlsruhe 1891 - 1979 Sitzende Tusche auf Papier; H 340 mm, B 402 mm; signiert u. m. „Hubbuch“ 350.- / 450.- 288 Eduard Bargheer (siehe Online-Katalog) 1901 Finkenwärder/ Elbe - 1979 Hamburg Landschaft und Kap (Ischia) Aquarell auf Papier; H 225 mm, B 330 mm; signiert und da- tiert "Bargheer 57"; verso betitelt "Landschaft und Kap 57"; Provenienz: Privatsammlung Köln 2.000.- / 2.500.- Tusche über Bleistift auf Papier; H 360 mm, B 458 mm (Pas- separtoutmaß); signiert und datiert „M. Clarenbach Wittlaer Juni 25“; u. l. mit Widmung versehen 200.- / 300.- 290 Franz von Stuck 1863 Tettenweis - 1928 Tetschen Forellenweiher Radierung auf Papier; H 280 mm, B 230 mm; signiert u. r. "Franz v Stuck" 120.- / 150.- 289 Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Nach der Heuernte bei Wittlaer

287

289

74