267 Heinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin Mann am Spind Kohlestift auf Papier; H 120 mm, B 105 mm (Blattmaß) 1.000.- / 1.200.- 268 Edwin Scharff 1887 - 1955 Zwei Akte Tusche auf Papier; H 500 mm, B 355 mm; links datiert und mono- grammiert "1934 ES"; u. l. Prägestempel "Schoellershammer" 300.- / 400.-

269 siehe Online- Katalog

268

267

273

270

270 Ernst Walsken Solingen 1909 - 1993 Studium an der AK Düssel- dorf bei Nauen und Schmurr; 1933 Mitbegrün- der einer illegalen, soziali- stischen Zeitschrift und Mitglied der Widerstands- bewegung gegen den Na- tionalsozialismus; 1935 Verhaftung und Inhaftie- rung bis 1943; Vorsitzen- der des Vereins Solinger Künstler; Retrospektive 2010 im Kunstmuseum So- lingen. Grünental in Solingen Öl auf Lwd; H 55,5 cm, B 45,5 cm; monogrammiert und datiert u. r. „EW 1931“; bezeichnet u. l. „Grünental“ 700.- / 900.-

271

271 Ernst Walsken Solingen 1909 - 1993 Bergische Landschaft Öl auf Lwd; H 30,5 cm, B 50 cm; monogrammiert und datiert u. l. „EW 75“ 400.- / 600.- 272 Peter Janssen, Ute- scher-Köhler, Weitz u. a. (siehe Online-Katalog) Konvolut 1 Ölgemälde, 2 Aquarelle, 1 Lithografie, 1 Offsetdruck 120.- / 150.-

273 Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux Frauenbildnis Lithografie auf Papier; H 515 mm, B 445 mm; sig- niert u. r. „Kokoschka“; nummeriert u. l. „XVIII/XL“ 400.- / 500.-

70