266

262

266 Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück - 1980 Köln Blumenstilleben Öl auf Lwd, um 1920; H 71,5 cm, B 55,5 cm; signiert u. l. "Vordem- berge"; verso Klebeschild "Frie- drich Vordemberge Köln/Rh Ge- reonsstrasse 60"; Prov.: Rheini- sche Privatsammlung 1.500.- /1.800.-

262 Karl-Heinz Krauskopf 1930 Ratingen - 1984 Düsseldorf Abstrakte Komposition Öl auf Lwd; H 70 cm, B 50 cm; signiert und datiert u. r. „Kraus- kopf 4.69“ 500.- / 800.-

264 Karl-Heinz Krauskopf 1930 Ratingen - 1984 Düsseldorf Orkus Hinterglasmalerei, 1973; H 40,5 cm, B 49 cm; signiert und datiert o. r. „Krauskopf 73“ 300.- / 400.-

265 Karl-Heinz Krauskopf 1930 Ratingen - 1984 Düsseldorf Trommler Aquarell auf Papier; H 225 mm, B 150 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. „9-48-Krauskopf“ 120.- / 150.-

263 siehe Online-Katalog

265

264

69