250 Eduard Dollerschell 1887 Wuppertal - 1948

Schüler von Jank in München; Studienaufenthalte in Paris, Südfrankreich und Italien; lt. Thieme-Becker vertreten im Städt. Museum Wuppertal. Badendes Mädchen Öl auf Lwd; H 96 cm, B 77,5 cm; signiert und datiert u. r. „Paris 30 Dollerschell“; verso auf dem Keilrah- men signiert, mit Werksnummer M 2079 versehen und betitelt „Badendes Mädchen“ 2.500.- / 3.500.-

250

251

251 Harold Bengen 1879 Hannover - 1962 Hamburg

Schüler der Kunstgewerbeschule Weimar; gründete mit Tappert und Pechstein 1920 die Neue Sezession; Professor an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Char- lottenburg u. a. von Hannah Höch; war Mitglied der Künstlerkolonie Hiddensee. Bildnis einer jungen Frau Öl auf Lwd; H 85,5 cm, B 75,5 cm; signiert und datiert u. r. „Bengen Harold 25“ 2.500.- / 3.500.-

252 siehe Online-Katalog

66