240 Renée Sintenis 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin Zwergesel 1925 Bronze, 1925; H 13 cm, B 3 cm, L 9,5 cm (ohne Plinthe); auf der Plinthe monogrammiert und mit Gießerstempel Noack Berlin; Wvz. Berger/Ladwig 073 und Buhlmann 192; Provenienz: Galerie Vömel, ehemals Königsallee, Düsseldorf 6.800.- / 7.200.-

241 siehe Online-Katalog

242 Otto Dix 1891 Gera - 1969 Singen Hafenarbeiter mit Kind

Farblithografie auf Papier, 1968; H 715 mm, B 535 mm; signiert und datiert u. r. „Dix 68“; nummeriert u. l. „64/80“; bezeichnet u. m. „Hafenar- beiter mit Kind“; Prägestempel „Er- ker Presse St. Gallen“ 3.000.- / 4.000.- 243 Helmuth Macke 1891 - 1936 Frauenbildnis Aquarell über Bleistift auf Papier; H 269 mm, B 200 mm (Passepartout- maß); signiert und datiert u. r. „Hel- muth Macke 1927“ 2.000.- / 2.500.-

240

242

243

63