238 Max Liebermann Berlin 1847 - 1935 Landschaft mit musizierendem Knaben Tuschefederzeichnung auf Papier, um 1910; H 95 mm, B 150 mm; signiert u. l. „M Liebermann“ 2.200.- / 2.400.- 237

237 Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Landschaft am See

Aquarell auf Karton, 1949; H 310 mm, B 430 mm; signiert und datiert u. r. Heckel 49" sowie u. l. mit persönlicher Widmung des Künstlers versehen 4.000.- / 6.000.-

238

61