222 Joachim Heuer 1900 Plauen - 1994 Dresden
Studium an der AK Dresden bei Kokoschka und Hettner; Gründungsmitglied der Dresd- ner Sezession; 1984 Dozent an der Burg Giebichenstein; 1990 Retrospektive im Al- bertinum; vertreten u. a. in der Galerie Neuer Meister Dresden und in der Stiftung Moritzburg. Memento Mori (Tod mit Weintrauben) Öl auf Hartfaser; H 70 cm, B 84,5 cm; u. l. mit dem Signum; verso betitelt 3.500.- / 4.500.-
223 Joachim Heuer 1900 Plauen - 1994 Dresden Das Harfespiel
Tusche auf Papier; H 492 mm, B 372 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. l. „J. Heuer 1958“ 300.- / 400.-
224 siehe Online-Katalog
222
225 Conrad Felixmüller 1897 Dresden - 1977 Berlin Generaldirektor Holzschnitt auf Papier; H 123 mm, B 97 mm; signiert u. r. „C. Felixmüller“ 150.- / 250.- 226 Bernhard Hergarden (siehe Online-Katalog) 1880 - 1966 Blick auf Düsseldorf Aquarell über Bleistift auf Papier; H 200 mm, B 475 mm; mono- grammiert u. r. „B.H.“ 300.- / 400.-
225
227
223
227 Bernhard Hergarden 1880 - 1966 Boot an der Küste
Aquarell auf Papier, 1958; H 225 mm, B 565 mm; signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet u. r. „1958 B. Hergarden ...“ 300.- / 400.-
57