220

220 Abstrakt arbeitender Künstler Anfang des 20. Jh. Meditation III Aquarell und farbige Kreiden über Bleistift auf Papier; H 478 mm, B 380 mm (Passepartoutmaß); u. r. schwer leser- lich signiert und datiert „12“; bezeichnet u. l. „Meditation III“ 750.- / 950.-

218

218 Thomas Ring 1882 Nürnberg - 1983 Schärding (Österreich) Deutscher Maler, Dichter und Astrologe. Abstrakte Komposition Öl auf Lwd, 1977; H 139 cm, B 100 cm; monogrammiert und datiert u. l. "RT 1977" 2.500.- / 3.000.- 219 Richard Gessner 1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf In Spanien Aquarell auf Papier; H 495 mm, B 620 mm; signiert u. r. "Rich. Gessner Spanien" 600.- / 800.-

221 Johann Hermann Baptist Hundt 1894 Mülheim an der Ruhr - 1974 Plettenberg Mitglied der Künstlergruppe „Das Junge Rheinland“; gehörte zum engsten Kreis um Mutter Ey. Frühling am Hof Öl auf Lwd; H 58 cm, B 84 cm; signiert u. r. „JHBHundt“; verso al- tes Etikett der Galerie Kurt Hackmann, Düsseldorf 750.- / 950.-

219

221

56