213 Friedrich Gräsel 1927 Bochum - 2013 J 6

Edelstahl, geschweißt über Edelstahlblech; H 33 cm, B 37 cm, L 62 cm; signiert und da- tiert "Gräsel 84" sowie bezeichnet "Josselin III/84"; Wvz. Ziebarth Nr. 664 1.200.- / 1.400.-

214 siehe Online-Katalog

213

215 Wolfgang Göddertz 1944 Gutsdorf

Studium an der AK in Düsseldorf; 1979 Lehrauftrag in Alexand- ria und Kairo; 1985 Gast-Dozent an der Kunstakademie Medel- lin / Kolumbien; mehrfach ausgezeichnet u. a. 1990 Kunstpreis des Erftkreises; mit zahlreichen Arbeiten im öffentlichen Raum vertreten, u. a. am Auswärtigen Amt, Bonn, am Ebertplatz, Köln und am Rathausvorplatz, Leverkusen. Ohne Titel Edelstahl, geschweißt; H 40 cm, B 50 cm, T 17 cm; bezeichnet und datiert „W. G. 78“; Provenienz: Galerie Christa Schübbe, Mettmann 800.- / 1.000.-

215

216

216 Herbert Götzinger Düsseldorf 1928 - 1976 Atim Eisen, Eisendraht, korrodiert; H 55 cm 500.- / 700.-

217 Arnulf Hoffmann 1935 Danzig Kinetische Plastik

Eisen, geschweißt und lackiert; H 37 cm, B 35,5 cm, T 10,5 cm 400.- / 600.-

217

55