176

178

176 Siegward Sprotte 1913 Potsdam - 2004 Sylt Am Strand Aquarell auf Papier; H 460 mm, B 620 mm (Passepar- toutmaß); signiert und datiert u. l. „Sprotte 59“ 1.000.- / 1.500.- 177 Siegward Sprotte 1913 Potsdam - 2004 Sylt Strandhafer Aquarell auf Japanpapier; H 442 mm, B 606 mm (Pas- separtoutmaß); signiert und datiert u. r. „Sprotte 59“ 500.- / 700.- 178 Siegward Sprotte 1913 Potsdam - 2004 Sylt Sylt Farblithografie auf Papier; H 610 mm, B 455 mm; sig- niert u. l. „S Sprotte“; eins von 80 nummerierten Exem- plaren 300.- / 350.- Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Glaskünstler; 1942 Studium an der Kunstgewerbeschule in Wupper- tal; setzte 1945 sein Studium an der Staatlichen Kunst- akademie in Düsseldorf fort; Schüler von Heuser, Ma- taré, Coester und Pankok; Studienaufenthalte in Paris, der Provence, Holland und Spanien; seit 1946 Mitglied im „Ring Bergischer Künstler“. Pariser Straßenszene Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B 80 cm; signiert und datiert u. m. „Reckewitz 1952“; verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert 600.- / 800.- 179 Wilfried Reckewitz 1925 Wuppertal - 1991

177

179

46