163

164

163 Albert Michaux 1917 Ohey - ? Sans Titre

164 Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Augenbild Dominant Blau

165 Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln NOR Farbaquatinta nach einer Aquarellvorlage auf Papier, 1962; H 208 mm, B 168 mm; be- zeichnet u. r. „Nay“ und „essai de couleurs“ sowie Signatur des Druckers „G. Visat“; uni- kater Probedruck einer Radierung „Schei- benbild“; Wvz Gabler Nr. 66, es handelt sich um die dort als vernichtet bezeichneten Pro- bedrucke, Abb. im Wvz seitenverkehrt abge- bildet 1.600.- / 1.800.-

Mischtechnik mit Öl auf Papier aufgelegt auf Karton, um 1960; H 400 mm, B 298 mm; sig- niert u. r. "A. Michaux" 500.- / 600.-

Farblithografie auf Papier, 1964; H 570 mm, B 475 mm; signiert und datiert u. r. „EW Nay 64“; nummeriert u. l. „51/65“; Wvz. Gabler Nr. 72 mit Abb. auf S. 163 2.200.- / 2.400.-

166

165

166 Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln NOR Farbaquatinta nach einer Aquarellvorlage auf Papier, 1962; H 208 mm, B 168 mm; bezeichnet u. r. „Nay“ und „Planche noire essai“ sowie Signatur des Druckers „G. Vi- sat“; unikater Probedruck einer Radierung „Scheibenbild“; Wvz Gabler Nr. 66, es handelt sich um die dort als vernichtet be- zeichneten Probedrucke, Abb. im Wvz seitenverkehrt abgebil- det 1.600.- / 1.800.-