158 Künstler der 50er Jahre Figuration Öl auf Lwd; H 40 cm, B 50 cm; u. r. undeutlich signiert 800.- / 1.000.-

159 Rudolf Christian Baisch 1903 Böblingen - 1990 Mettmann Strukturen Lack auf Papier; H 352 mm, B 680 mm; signiert u. r. „R. Ch. Baisch“ 350.- / 450.- 160 Karl Kluth (siehe Online-Katalog) 1922 Düsseldorf - 2012 ebenda Passanten Bronzerelief; H 22 cm, B 14,5 cm; signiert u. r. "Kluth" 200.- / 250.- 1949/1950 Kunstpreis der Stadt Krefeld und Ausstel- lung im Kaiser Wilhelm-Museum; Mitglied der KG Jun- ger Westen, im Deutschen Künstlerbund und in der Neuen Rheinischen Sezession. Abstrakte Komposition Öl auf Lwd über Tischlerplatte; H 70 cm, B 60 cm; sig- niert u. r. „Ruffing“; verso mit Künstleradresse verse- hen und datiert 1973 500.- / 600.- 162 Franz Ruffing Öl auf Hartfaser; H 68,5 cm, B 70,5 cm; signiert und datiert u. r. „Ruffing 65“; verso signiert und mit der Künstleradresse 500.- / 600.- 1912 Köln - 1989 Meerbusch Komposition in Blau und Grün 161 Franz Ruffing 1912 Köln - 1989 Meerbusch

158

159

162

161

42