109 Günther Uecker (siehe On- line-Katalog) 1930 Wentdorf Ohne Titel (Das Gelbe Feld) Offset auf Papier; H 355 mm, B 350 mm; signiert u. r. „Uecker“ 150.- / 200.-

110 siehe Online-Katalog

111 Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Glasplatte mit Reliefornamentik Bräunliches Glas mit Platinhin- terlegung, 1974; Dm 37 cm; nummeriert "963/1000"; bezeich- net "Rosenthal Studio-Line"; Ori- ginalkarton 150.- / 200.-

106

104

105 Joseph Beuys 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Ob Werbung Kunst ist, hängt davon ab wofür sie wirbt Zeichnung auf Offsetdruck über Papier; H 582 mm, B 420 mm; signiert m. l. „Jo- seph Beuys“; Papier wellig und mit Einrissen 400.- / 600.- 104 Joseph Beuys 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Roséwein - eine neue Edition Offset auf Karton; 1983; H 105 mm, B 150 mm; sig- niert und nummeriert u. r. „Jo- seph Beuys 26/100“ 400.- / 600.-

107 Sigmar Polke 1941 Oels - 2010 Köln Fliegenpilz Offset auf Papier; H 660 mm, B 475 mm; signiert u. r. „S. Polke“; nummeriert u. l. „24/75“; Stockflecken 400.- / 600.- 106 Joseph Beuys 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Aufruf zur Alternative Offset auf Papier, 1978; H 550 mm, B 370 mm; sig- niert u. l. „Joseph Beuys“ 400.- / 600.-

108 Norbert Schwontkowski 1949 - 2013 Final Fog Siebdruck und Misch- technik auf Papier, 1995; H 505 mm, B 340 mm; signiert und datiert u. r. „Schwontkowski 95“; nummeriert u. l. „8/18“ 200.- / 300.-

111

108

107

105

30