37

37 Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Ohne Titel Gouache auf Papier, 1984; H 900 mm, B 1190 mm; signiert und datiert u. r. „appel 1984“; Wasserzeichen links „Canson & Montgolfier“; Provenienz: Lem- pertz, Köln, Auktion 948 vom 5.12.2009 10.000.- / 12.000.- 38 Imi Knoebel 1940 Dessau Kinderstern Acrylfarbe auf Holz, 1988; H 51 cm, B 44,5 cm, T 6,7 cm; verso signiert und datiert „imi 88“ 3.000.- / 4.000.- 39 Sigmar Polke (siehe Online- Katalog) 1941 Oels - 2010 Köln Ausstellungsplakat zur Ausstel- lung „Fotografie“ in der Staatli- chen Kunsthalle Baden-Baden Offset und metallbedampftes Pa- pier auf Papier; H 680 mm, B 830 mm; signiert u. m. „Sigmar Polke“; 3 kleine Ausrisse im Papier 400.- / 600.-