KÜNSTLERINDEX

Achenbach, Andreas Adrion, Lucien Philippe Agam, Yaacov

433, 455, 463

Heuer, Joachim Heyer, Arthur Hiesserer, Dieter Hilmar, Jiri Hoelzel, Adolf Hoffmann, Arnulf Hrdlicka, Alfred Hubbuch, Karl Iffland, Franz Imkamp, Wilhelm Irmer, Carl Jacobsen, Arne Jahn, Herbert

222, 223 390, 391

Popov, Victor Prangenberg, Norbert Pucinski, Victor Quiel, Myriam Rainer, Arnulf

300 32 323 53 64 179 63 127 52 449 303 467 218 72 389 256 29 421 4 14 326 86 476 284 268 414 190 457 454 98 278 392 336 13 380 459 67 212 290 464 469 384 335 428 65 337 109 333 375 276 89 254 405 407 373 185 266 347 62

235 122 201 365 448 17-20

56 24

Agnoli, Tilo Albor, Gus

246 217 188 49 25 221 374 141 466 480 388 379 425 136 345 184 245 430 124 244 23 285 181 424 38 330 273 34 371 356 470 239 58 331 238 419 130 399 35 383 7, 8 243 325 247 99 378 280 248 117 139 163 299 211 340 437 445 298 417 465 451 27 140 66 332 12 369 364 328 434 46 233 346 354 142 9

87, 88

Amerikan. Industriedesign des frühen 20. Jh.

Ramos, Mel Ray, Man

70, 76, 120

Ammerling, Friedrich von

Horstmann-Czech, Klaus

Anatol

95, 96, 182 48, 80. 83, 125 37, 112, 113 394, 472, 474

Reckewitz, Wilfried Reich an der Stolpe, Siegfried Reichenberger, Peter Rembrandt Harmensz van Rijn Reitan, Elling Reusch, Jos Richter, Gerhard Rieger, Albert Ring, Thomas Rohwedder-Ruge, Karl Rooskens, Joseph Antoon Rosenquist, James Rouault, Georges Rissa Rüdell, Carl Ruffing, Franz Ruhnau, Werner Ruscha, Edward Russland um 1900 Sander, Ernemann Scharff, Edwin Schatz, Manfred Schejtanowa, Angelina Schennis, Friedrich von Rump, Gottfried Christian Rysbraeck, Pieter Andreas Schlegel, Valentine Schmidt-Kestner, Erich Schotel, Anthonie Pieter Schramm-Zittau, Rudolf Schreuer, Wilhelm Schultze, Berhard Schumacher, Emil Schwesig, Karl Schwontkowski, Norbert Sintenis, Renée Skiba, Andreas Somville, Roger Sopher, Bernhard D. Specht, Friedrich Schirmer, Johann Wilhelm zugeschr.

Antes, Horst Appel, Karel Aquarellist

286, 287

Hundertwasser, Friedensreich Hundt, Johann Hermann Baptist

Baisch, Rudolf Christian Bargheer, Eduard Barsot Bartels, O. Beckley, Bill Bellmer, Hans Bengen, Harold Bergmann, Max Bertoia, Harry Beuys, Joseph Bihari, Tobias Bödeker, Erich Bonato, Victor Borsani, Osvaldo Braque, Georges Breker, Arno Bretz, Julius Breuer, Marcel Bruni, Bruno Butzke, Bernhard Calder, Alexander Cariot, Gustave Cazenave, André Chataignier, Maurice Chillida, Eduardo Barye, Antoine-Louis Beeckmann, Marcel Bildhauer des 20. Jh. Burger-Willing, Willi Hans Camphausen, Wilhelm Carrier-Belleuse, Albert-Ernest Dollerschell, Eduard Duchamp, Marcel Dücker, Eugen Gustav Eames, Ray und Charles Eiermann, Egon Feldmann, Peter Felixmüller, Conrad Fornasetti, Piero Francis, Sam Frank, Walter Fritzel, Wilhelm Fuchs, Ernst Gärtner, Fritz Georges, Braque Gerresheim, Bert Gessner, Richard Giebe, Hubertus Göddertz, Wolfgang Gojowczk, Hubertus Goldscheider Götzinger, Herbert Gräsel, Friedrich Gasq, Paul Jean-Baptiste Grebe, Fritz Grieshaber, HAP Grulich, Georg Gudin, Theodore Hambüchen Hardy Hay, William Hartung, Heinrich Hausner, Rudolf Heckel, Erich Heimig, Walter Heinecke, Hajo Hergarden, Bernhard Grolig England Ernst, Max Farner & Grunder für Herman Miller Ferrari, Hardoy, Kurchan und Bonet Christo Clarenbach, Max Colani, Luigi Corneille Courbet (alte Zuschreibung), Gustave Croissant, Michael Crola, Georg Heinrich Dahmen, Karl Fred D'Arcangelo, Allan Davis, Dean de Goya y Lucientes, Francisco José Dix, Otto Hasenclever (alte Zuschreibung), Johann P.

153, 159

288 372 423 376 61 301 251 342 205 283

192, 203 132, 272 344, 353

Janssen

Jensen, Alfred Junghanns, Julius Paul Kaesbach, Rudolf Kampf, Eugen Kanovitz, Howard Kaul, August Kayser, Fredrik A. Kerkovius, Ida Kern, Herrmann Kesting, Edmund Kirchner, Ernst Ludwig Kissel, Rolf Klein, Karl Heinz Klose, Paul Kluth, Karl Knikker, Aris Knoebel, Imi Köhler, Fritz Kohlschein, Hans Kokoschka; Oskar Kooning, Willem de Kratz, Max Krauskopf Kröner, Magda Lambertin, Theo Krüger, Markus Matthias Lerche, Horst Leroux, Auguste Liebermann, Max Liesegang, Helmut Lindström, Bengt Ludwig, Friedrich Luther, Adolf Mack, Heinz Macke, Helmuth Majewicz, Georg Marcks, Gerhard Marino, Marini Marioton, Eugène Martz, Andre Matare, Ewald Mayrshofer, Max Meckseper, Friedrich Mestrovic, Ivan Michaux, Albert Maler der 30er/40er Jahre Lins, Adolf Lucebert Lauri, Filippo Umkreis/Nachfolge Lehmbruck, Wilhelm

146, 147

133, 134 161, 162

60, 104-106, 119

22, 157, 366-368, 483

97

90, 94 209 236 297 416 193 135 281 74, 75 458 338 438 196 334

427, 441, 502, 503

156, 160, 282

324, 343

358, 359, 395

396, 398, 401-404

102, 103, 253, 262, 264, 265

47, 50 294 108 240 101

73 148 493 57 468 180 462 446 242 250 15 456 195 121 191 442 225 204 183 78 302 355 145 357 435 126 69 144 215 138 497 216 213 452 429 352 339 460 237 2, 3 28

40, 51 114-116

289, 293, 341, 408-411

Spero, Nancy Sprotte, Siegward Starck, Philipp Stuck, Franz von Stuckenberg, Fritz Tapies, Antoni

91, 92

176-178

149, 151, 152

228-232

5, 123

43, 44, 128, 129

te Peerdt, Ernst Carl Friedrich Ter Borch Umkreis/Nachfolge, Gerard

Tervooren, Heinrich S. Thieme, Leopold Thomas, Adolf Tobey, Mark Tollmann, Marcus Trautmann, Georg Uecker, Günther Ungewitter, Hugo Uphues, Joseph Ury, Lesser Vaserely, Victor Verdegem, Jos Vermont, Nicolae Vezin, Frederic Villanis, Emmanuel Volkert, Hans Volther, Poul M. Vordemberge, Friedrich Voutta, Kurt Michael Wagner, Cornelius Walsken, Ernst Thonet

186, 200

381, 382

443, 506-512, 515, 519, 525- 530, 535-544

194, 494 41, 42, 71

Miro, Joan Mittarakis, Lia Moeller, Niels Otto

31, 167, 168

Monticelli?

Moreau, Hippolyte Francois Mühlig, Hugo Müller, Paul Lothar Müller-Gossen, Franz

327, 400

219, 255, 415

Munk, Jacob Munthe, Ludwig Nauman, Bruce Nay, Ernst Wilhelm Nuss, Karl Ulrich

257-261 270, 271

164-166

Warhol, Andy Weber, A. Paul Wegner, Hans J. Weisgerber, Carl Weitz, Jacob Werth, Benno Wilding, Ludwig Wind, Gerhard Wunderlich, Paul Wünnenberg, Carl Zangs, Herbert Zegalski, Leszek Ziegler, Hugo Zille, Heinrich

33 82

Oehlen, Albert, Markus und Adolf Paine, Roxy; Carroll, Lawrence u. a. Pallenberg, Joseph Franz Orloff, H.

199, 210 305-318, 350

321, 322 171-175 295, 319

304 16 291

Pasch, Clemens Peiner, Werner Penck, A. R. Piaubert, Jean Picasso, Pablo Piene, Otto Pieper, Josef Pippel, Otto Poliakoff, Serge Polke, Sigmar

Wiedemann, Wilhelm Egon

1

351, 361, 363, 393, 412, 418, 420

10, 11

21, 30 154, 155

Perron, Charles Theodore

426 79 54 267

84, 85

111, 169

274, 275

385, 386 226, 227

26, 39, 107

130