KURIOS & DEKORATIV / ELEGANT & BIZARR

525

527

525 England, 19. Jh. Standuhr

527 England um 1900 Linen Press Wäscheschrank

Mahagoni, Ziffernblatt mit römischen und ara- bischen Ziffern, reich verziert und partiell feu- ervergoldet; kleine Sekunde in der 12, Da- tumsanzeige, Stundenschlag auf Glocke, Pendel und 2 Gewichte; im Ziffernblatt be- zeichnet „James Mclymont AYR“; H 213 cm, B 49 cm, T 25 cm 900.- / 1.200.- 526 China (siehe Online-Katalog) 3 Cloisonné-Vasen Emaille, Metall; H 26,5 cm, 25 cm, 18,5 cm; Kranich-, Blüten- und Vogelmotiv 300.- / 450.-

Mahagoni mit Messingbeschlägen; H 200 cm, B 122 cm, T 59 cm; 2 Flügeltüren mit 4 Schubfächern und 6 Schubla- den 600.- / 800.- 529 England um 1900 Ledersessel Mahagoni, geschnitzt, mit Lederbezug; H 119 cm, B 65 cm, T 80 cm 100.- / 150.- 528 China (siehe Online-Katalog) Kleine Cloisonné-Vase Emaille, Metall; H 12 cm; Paradiesvogelmotiv 50.- / 70.-

530 England um 1900 Standuhr

Nussbaumholz; Ziffernblatt mit rö- mischen und arabischen Ziffern, Stundenschlag auf Glocke, Glockenschlagsanzeige, Datum- und Minutenanzeige; Pendel und 2 Gewichte; H 218 cm, B 55 cm, T 30 cm; bezeichnet "Vale. Wal- sall" 400.- / 600.-

529

531 Deutschland, 50er Jahre (siehe Online-Katalog) Ein Paar Armlehnsessel Textilbezug, Holzfüsse und -leh- nen; H je 74 cm, B je 73 cm, T je 78 cm 400.- / 500.-

530

127