520

520 Empirestil, 19. Jh. Prunkvoller ovaler Tafelaufsatz

Silber; L 50 cm, B 30 cm, H 16 cm; gemarkt "12" und mit 2 verschiedenen Marken (bekröntes V und Oval mit Lilie); weite Form mit gewölbter, durchbrochener Wandung mit reichem antikisierendem Reliefdekor mit Grotes- ken und Blumenbouquets, gerahmt von fein ziselierten Rankenbordüren, Seiten mit Zierhenkeln in Form von schlangenumrankten Maskerons; auf 4 Kugelfüßen; 1330 g; kunstvoll handgetriebene, herausnehmbare, mo- derne Innenschale aus Messing 3.200.- / 3.400.-

521 China Pferd Holz, mit Resten von Bemalung; H 42 cm, B 25,5 cm, T 39 cm 100.- / 150.- 522 Indien Herrscherpaar im Tem- pel/Herrscherpaar vor dem Tem- pel/Im Palast 3 Miniaturen auf Papier; Abmessun- gen bis 315x450 mm 450.- / 550.-

523 Indien Im Palast/Sich ankleidende Schön- heit/Im Park 3 Miniaturen auf Papier; Abmessun- gen bis 240x410 mm 450.- / 550.- 524 Indien Paar im Freien/Prinzessin mit Hund/Im Palast 3 Miniaturen auf Papier; Abmessun- gen bis 315x450 mm 450.- / 550.-

521

523

522

524

126