KURIOS & DEKORATIV / ELEGANT & BIZARR
500 Sainte Coix/Schweiz um 1890 Walzenspieluhr Spieluhr mit 3 Glocken und Hämmern in Form von Schmetterlingen; Walzenwerk mit 10 auswählbaren Melodien; Holzkasten mit Banditarsien; H 22 cm, B 47 cm, T 27 cm; inneres Melodienverzeichnis be- zeichnet „H. B. A. Ste Croix Switzerland & London“ 1.500.- / 2.500.-
501 siehe Online-Katalog
502 Russland um 1900 Trachtenfigur Fayence, farbig glasiert; H 57,5 cm; unten schwer leserlich bezeichnet 500.- / 600.-
500
502
503 Russland um 1900 Malachit-Tafelaufsatz
Schale mit Malachitauflage, Bronzefuß mit historistischem Dekor; Dm 30,5 cm, H 21 cm; Malachit mit Fehlstellen 3.000.- / 4.000.-
503
504 Frankreich um 1910 Zar Nicolas II/Alexandra Federova (2 Motivteller) Porzellan; Dm je 21,5 cm 300.- / 400.-
504
505 Wohl Griechenland (siehe Online-Katalog) Collier Gold; L 37 cm; gestempelt „750“; 60 g 700.- / 900.-
123