494

495

494 Thonet Schaukelstuhl Bugholz, Korbgeflecht; H 105 cm, L 109 cm, B 53 cm; mit der Brandmarke „Thonet“ 700.- / 900.- 495 Wohl Deutschland 17. Jh. Neidkopf Holz, beschnitzt und mit Resten farbiger Fassung; H 34 cm, B 27 cm, T 12 cm; besch., rest. 400.- / 500.- 496 Wohl Frankreich um 1900 Uhr mit emailliertem Zifferblatt Messing, Emaille; H 12,5 cm; verso bezeichnet „Dépose Metal 114“ 400.- / 500.-

496

497 Goldscheider Wien Zwei Windhunde

497

Fayence, farbig glasiert; L 47 cm, H 28,5 cm, B 19 cm; bezeichnet „Goldscheider Wien“, „AS (ligiert) 1.“ sowie „Made in Austria“; Ritzbezeichnung „6011 230 15“ 500.- / 700.- 498 Art Deco (siehe Online-Katalog) Deckenlampe Glas, geschliffen und Messing; H 15,5 cm, Dm 31 cm (Lampenschirm) 80.- / 100.- 499 2 Lockenten (siehe Online-Katalog) Holz, geschnitzt und farbig gefasst; H 14,5 cm, L 30 cm, B 12 cm bzw. H 14,5 cm, L 34 cm, B 15 cm 300.- / 400.-

122