27

27 Bruce Nauman 1941 Druckplatte Ohne Titel (Nr. 20) Zink; H 15 cm, B 21 cm; auf dem Umschlag Etikett mit Angaben zum Künstler, Ti- tel, Datierung und Abmes- sungen; die Platte stammt aus dem Besitz des Galeri- sten Rolf Ricke; vermutlich Originaldruckplatte für eine Einladung der Galerie in den 60er Jahren; Korrosi- onsspuren 1.000.- / 1.200.-

28 Allan d'Arcangelo 1930 - 1998 4 Druckplatten Zink; H je ca. 17 cm, B je ca. 15 cm; auf den Um- schlägen Etiketten mit An- gaben zum Künstler, Titel, Datierung und Abmessun- gen; die Platten stammen aus dem Besitz des Galeri- sten Rolf Ricke; vermutlich Originaldruckplatten für Ein- ladungen zu Ausstellungen und Veranstaltungen der Galerie in den 60er Jahren; Korrosionsspuren 550.- / 650.-

29 James Rosenquist 1933 - 2017 Druckplatte Zink; H 19,5 cm, B 15 cm; Etikett mit Angaben zum Künstler, Titel, Datierung und Abmessungen; die Platte stammt aus dem Be- sitz des Galeristen Rolf Ricke; vermutlich Original- druckplatte zu einer Aus- stellung der Galerie in den

25

25 Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 Morning City Bleeding Town Serigrafie mit Metallprägung auf Papier; H 840 mm, B 543 mm (Passepartoutmaß); sig- niert und datiert u. r. „Friedensreich am 17. Juli 1970, Giudecca“; nummeriert u. l. „9975“ (von 10.000); zweifach rot gestempelt 800.- / 1.000.- 26 Sigmar Polke 1941 Oels - 2010 Köln Figur mit Hand (Es schwindelt) Siebdruck mit Prägung auf Papier; H 625 mm, B 455 mm; signiert u. r. „S. Polke“ 300.- / 400.-

60er Jahren 500.- / 600.-

26

30 Gerhard Wind 1928 Hamburg - 1992 Jávea bei Alicante Figuration K.F. XCI Palen- que V Öl auf Lwd, 1972; H 60 cm, B 50 cm; signiert und datiert u. r. G Wind 72“, bezeichnet, signiert und datiert verso „Figura- tion K.F.XCI Palenque V

G. Wind II72“ 400.- / 500.-

30

12